Lot 5513 - ibid118 ibid Backmodel - Dienstag, 30. März 2021, 9.30 Uhr

DOPPELSEITIGES RUNDES BACKMODEL

Wohl Ostschweiz, datiert 1627.
Die eine Seite mit dem Lamm Gottes, die andere mit drei im Kreis rennenden Hasen sowie der Datierung. Der Hase Fruchtbarkeitssymbol verweist in Verbindung mit dem Kreis auf die Wiederkehrende Fruchtbarkeit hin. Manchmal wird das Motiv auch als Dreifaltigkeit gedeutet.
Ø 9,5 cm.

- Gebrauchsspuren und Fehlstellen

Abgebildet bei: Annemarie Zogg. Züri-Tirggel. Zürich 1992. S. 14. Ein ähnliches Model im Schweizerischen Nationalmuseum Zürich (Inventar-Nr. LM-15145). Vgl. Cornelia Stäheli, Hans-Peter Widmer. Honig den Armen, Marzipan den Reichen. Schweizer Gebäckmodel des 16. und 17. Jh. Zürich 2020. S. 154, Abb. 236.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)