Lot 5532 - ibid118 Backmodel – online only - Dienstag, 30. März 2021, 9.30 Uhr

BACKMODEL MIT DARSTELLUNG EINER DAME

Zürich, datiert 1822 sowie bezeichnet Riecker fecit.
Obstholz fein geschnitzt. Elegante Dame in feinem Gewand mit Federhut und Tasche.
32 × 13 cm.

Abgebildet bei: Annemarie Zogg. Züri-Tirggel. Zürich 1992. S. 41. Dort beschrieben als "vornehme Zürcher Bürgerin, 18. Jh.".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)