Lot 3622 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil I. 1963.
Lithografie. 51/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50,4 cm. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen.
Eines der prominentesten Blätter aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

Werkverzeichnis:
- Lust, Nr. 38.
- Kornfeld, Nr. 404C.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)