Lot 4112 ♣ - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE

Louis XIV, Frankreich um 1700. Das Werk sowie auf Kartusche signiert G. Vanderstric à Reims (Guillaume Vanderstrick).
Rechteckiges, im unteren Bereich rund ausscheifendes Gehäuse auf Kreiselfüssen mit von vier geflammten Vasen eingefasstem eingezogenem Abschluss (Aufsatzbronze fehlt). Belegt mit brauem Schildpatt sowie fein eingelegt mit graviertem Messing in Form von Ranken, Affen und Grotesken. Reliefiertes und punziertes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Gebläute Zeiger. Vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Masken, Akanthusblattvoluten und Karyathiden (teils neu vergoldet). Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. (zu revidieren). 1 Schlüssel.
35 × 16 × 57 cm.

Fehlstellen an Marketerie. Gehäuse restauriert, die Gravuren teils verschliffen. Emailkartusche mit Signatur restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)