Lot 5330 - ibid126 Varia – online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE "LE PETIT TAMBOUR"

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh., signiert Ledure à Paris (Pierre-Victor Ledure, 1783 - 1840).
Bronze vergoldet. Trommelnder Amor auf ovalem Sockel und godronierten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Pariser Werk auf Halbenstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
22 × 14 × 31 cm.

- neu vergoldet

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)