Lot 117 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je zwei goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale etwas bestossen und teils mit kleinen Ausbrüchen bzw. Fehlstellen im Bezug, Rücken mit kleinen Wurmspuren, schwache Bereibungen an Bünden, Gelenken und Kanten).

Barth 17338 - Cohen/R.1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (1 Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchatel u. Schaffhausen) u. 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Mit "Table analytique" im 4. Band angebunden. - In den Seitenrändern minimal gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig. Insgesamt sauberes Exemplar in prachtvollen Einbänden der Zeit.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)