Lot 4115 - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE "ALLEGORIE DER WEISHEIT"

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh. Das Zifferblatt mit Signatur Gilles L'ainé à Paris.
Bronze und Messing vergoldet. Auf flachem, frontseitig leicht geschwungenem Sockel mit godronierten Füssen sitzt eine Frau mit Schlange als Symbol der Weisheit sowie Spiegel als Symbol der Selbstreflexion, angeleht an das oben gerundete Uhrgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
30 × 11 × 31,5 cm.

- Vergoldung stark berieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)