Lot 4115 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr
KLEINE BODENSTANDUHR MIT CARILLON
Regency-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. Zifferblatt signiert E. Gübelin Lucerne.
Dunkel getöntes Holz sowie Rosenholz eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Gerades, gestuftes Gehäuse, der Kopf bogenförmig abschliessend und teils verglast. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stunden, darüber zwei Hilfszifferblätter für Einstellung des Schlagwerks. Werk mit Unruh, Viertelstundenschlag auf 12 Tonstäbe mit Westminster-, Wynchester- bzw. Winttington-Schlag. Silent-Funktion.
H 169 cm.
- grössere Fehlstelle bzw. fehlendes Gehäuseteil beim Kopf
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)