Lot 6477 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie eines Landknechts.
Bleistift auf Papier.
Unten mittig mit Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler.
22,5 × 8,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Josef Müller, Solothurn.
- Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Zürich 1986, Hodler-Ausstellung, Galerie Römer, Nr. 11 (verso Etikett).

Papier beschnitten, mit kleinem Riss oben rechts. Gerahmt. Allgemein sehr gut erhalten (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)