Lot 6602 - ibid113 - Donnerstag, 09. Juli 2020, 10.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

(Münster/Westfalen 1865–1937 Raron)
Blumenstillleben. 6. September 1928.
Pastell auf Papier, auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: ML / 6.9.28.
52 × 35,5 cm (Lichtmass).

Provenienz: Julius Landmann (1877–1931), direkt vom Künstler erhalten und durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

Sehr guter Zustand. Fest auf Karton aufgezogen. In allen vier Ecken mit kaum ersichtlichen Nadeleinstichen. Mit Rahmen. (unausgerahmt beschrieben)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)