Lot 3801 - A193 Grafik & Multiples - Samstag, 04. Juli 2020, 11.00 Uhr

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'éxposition universelle. 1901.
Folge von 6 Holzschnitten. 2/25, posthume Auflage. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts bzw. links im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 22 × 25,2 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier Vallotton. Vollständig.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 203-208.

Enthalten sind folgende Werke:
- Le trottoir roulant. Exposition universelle I.
- L'ondée. Exposition universelle II.
- La vitrine de Lalique. Exposition universelle III.
- Cinq heures. Exposition universelle IV.
- Rue du Caire. Exposition universelle V.
- Feu d'artifice. Exposition universelle VI.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)