Lot 1010* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE VOGT

Bern, datiert 1587.
Ovale mittige Wappenkartusche reich dekoriert mit Helm und Helmzier, gekrönt von einem Bären. Unten auf Inschriftkartusche bezeichnet: Berchtolltt Vogtt der Zytt Venner und des Rhats der Statt Bern. 1587. Rückseitig mit Etikette Sammlung Jürg Stuker Schloss Gerzensee.
25 × 18 cm.

Notbleie und teils Ergänzungen.

Provenienz:
- Privatsammlung Jürg Stuker, Altes Schloss Gerzensee, bedeutende Auktionen 26.-31. Oktober 1989, Lot 3416, Abb. 168.
- Privatbesitz Deutschland, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)