Lot 1016* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

BILDSCHEIBE / FRAGMENTSCHEIBE

Stans, datiert 1604.
Zentrales Medaillon mit allegorischer Figur, flankiert vom Heiligen Benedikt und der Heiligen Katharina von Alexandria. Darunter eine Szene mit bepacktem Pferd, Mann und Hund in einer Landschaft. Oben auf Inschriftkartusche bezeichnet: Bartlime Zimmerman des Ratzs zuo Stanzs 1604.
26,5 × 20 cm.

Bereibungen an der Malerei. Notbleie und Ergänzungen. Teils ersetzte Scheiben.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)