Lot 6602* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Environs de Lézardrieux. Um 1938.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts zweifach signiert: Luce.
31,5 × 39,1 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 2005, Bd. III, Nr. 958 (mit Abb.).

Zustand:
Gute Erhaltung. Vereinzelt mit winzigen Schmutzspuren. Entlang der Ränder mit altem Klebeband. Unter UV-Licht drei winzige punktuelle Retuschen ersichtlich. Firnis unregelmässig fluoriszierend. Gehramt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)