Lot 6206 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

RUDOLPH FRIEDRICH SUHRLANDT

(Ludwigslust 1781–1862 Schwerin)
Grossherzog von Mecklenburg-Schwerin mit gefangenem Revolutionär. 1839.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Suhrlandt pt 1839.
68,3 × 83,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten. Stellenweise leichte oberflächliche Kratzspuren und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Weitere Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Ohne Rahmen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)