Lot 3034* - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Selbstbildnis. 1940.
Öl auf Leinwand.
Mittig rechts monogrammiert: a.g.
65 × 54 cm (oval).

Provenienz:
- Privatbesitz Augusto Giacometti, bis 9.6.1947.
- Sammlung Erwin Poeschel,10.6.1947–21.7.1965.
- Nachlass Erwin Poeschel (verso Etikett).
- Zürcher Privatbesitz, seit 18.6.1967.

Quelle:
Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, S. 106, als "Selbstbildnis (oval), 1940".

- Arnoldo Marcelliano Zendralli: Il libro di Augusto Giacometti. Bellinzona 1943, S. 177, als "Autoritratto (Ovale), 1940".
- Arnoldo Marcelliano Zendralli: I nostri artisti. Elenco delle opere di Augusto Giacometti. 1937–maggio 1940, in: Quaderni grigionitaliani, 10, S. 64–68, S. 68, als "Autoritratto (ovale)".
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 256, Nr. 1974 (mit Abb.).

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Augusto Giacometti unter der Nr. 12095 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis "Augusto Giacometti. Catalogue raisonné der Gemälde, Wandbilder und Glasmalereien", herausgegeben vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft aufgenommen (Erscheinungsdatum Ende 2023).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)