Lot 4701 - ibid125 Design – online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 11.00 Uhr

JACQUES ADNET

(1901 – 1984)
PAAR TISCHLAMPEN, Modell "7706" um 1930
Baccarat-Kristallkugel, vernickelter Bronzesockel und beige Lampenschirme.
Ohne Schirm: Ø 12, H 16 cm. Mit Schirm: Ø 20,5, H 27,5 cm.

Bibliographie:
- Alain-René Hardy & Gaëlle Millet, "Jacques ADNET", Paris, Les Editions de l'Amateur, 2009, S. 242
- Catalogue de la Compagnie des Cristalleries de Baccarat, Paris, 1925, Nr. 7706

- Gebrauchsspuren
- Schirm stockfleckig
- Elektrifizierung zu prüfen

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)