Lot 3633 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Haarlem 1606–1669 Amsterdam)
Christus heilt die Kranken, genannt das Hunderguldenblatt. Um 1649.
Radierung.
27,3 x 39,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 74; Hinterding (New Hollstein) 239 III (von IV, mit den Überarbeitungen von Captain William Baillie). - Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit Rand (ca. 1 cm) um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. An den Blattkanten wenig gebräunt und etwas gewellt. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)