Lot 6012* - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
ABRAHAM BLOMMAERT
Basler Sammlung.
Abraham Blommaert war ein in Middelburg tätiger Maler, deren Werke lange mit denen Adriaen Bloemaerts (um 1609–1666), Sohn des Utrechter Manieristen Abraham Bloemaert (1566–1651) verwechselt wurden (siehe Marten Jan Bok und Marcel Roethlisberger: Not Adriaen Bloemaert but Abraham Blommaert, in: Oud Holland, 110, 1996, S. 12–34).
Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei horizontalen Tafeln. Verso mit fünf Holzverstärkungen. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit einem feinen Netz an Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder sowie an der horizontalen Anstazstelle. Weitere kleine Retuschen im Himmel und Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenamsse: 54,7 × 72,5 cm.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)