Lot 3028 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

HANS EMMENEGGER

(Küssnacht 1866–1940 Luzern)
Apfelstillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. EMMENEGGER.
21 × 29 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Kriens.
- Auktion Galerie Gloggner Luzern, 17.11.2001, Los 45.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

- Luzern 1988, Hans Emmenegger, Kunstmuseum Luzern, 27.11.1987–14.1.1988.
- Studen 2002, Max Buri und seine Zeitgenossen, Fondation Saner Studen, 27.4.–15.9.2002.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)