Lot 5738 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Nusch and Addy, 1937.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
24 × 17 cm.
Verso monogrammiert, bezeichnet und gestempelt. Unter Passepartout, gerahmt. Auf der Rückseite des Rahmens Galerie-Etikett.

- Philippe Sers (Hrsg.). Man Ray, Photographe. Paris, 1981 (vgl. S. 91, Abb. Nr. 89).
- Merry A. Foresta u.a. (Hrsg.). Man Ray 1890–1976. Sein Gesamtwerk. Schaffhausen, 1989 (Abb. S. 89).
- Emmanuelle de l'Ecotais& Alain Sayag (Hrsg.). Man Ray. Das photographische Werk. München, 1998 (Abb S. 99; hier datiert 1937).

Provenienz:
- Juliet Man Ray (Frau des Künstlers).
- Galerie Zur Stockeregg, Zürich, 1989.
- Schweizer Privatsammlung.

Das berühmte Doppelportrait von Nusch Éluard und Adrienne (Ady) Fidelin, von dem sich meist nur der Bildausschnitt mit den Gesichtern der beiden Frauen findet.

Minimale Aussilberungen, links oben in der Ecke Druckstelle, links unten leichte Retuschen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)