Lot 5740 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

HELMUT NEWTON

(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
SUMO. Edited by June Newton. Mit 400 photographischen Abbildungen.
Monte Carlo, Taschen, 1999. 71 ×51 cm. Original-Leinwand-Einband über massiven Holzdeckeln mit Deckelillustration, illustrierter Original-Umschlag, sowie faltbarem Original-Metall-Ständer (geprägt "STARCK" und "HELMUT NEWTON"). - Nr. 8244 von 10 000 nummerierten Exemplaren der ersten englischen Ausgabe. Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt vom Künstler signiert.

Literatur: Hans-Michael Koetzle. Fotografen A–Z. Köln 2011, S. 292–293.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Helmut Newton (1920-2004) gilt als einer der einflussreichsten und kontroversesten Photographen unserer Zeit. Das monumentale Werk dokumentiert sein umfangreiches photographisches Schaffen der Fashion-, Beauty- und Akt-Portraits. Gemäss Taschenverlag die grösste (rund 35 Kg. schwer!) und zugleich teuerste Buchproduktion des 20. Jahrhunderts. - Der Metall-Ständer designed von Philippe Starck (1949).

Schutzumschlag am Rücken angerissen, ansonsten neuwertig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)