Lot 3067* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

PHILIPS WOUWERMAN, Umkreis

(1619 Haarlem 1668)
Rastende Familie in weiter Landschaft.
Öl auf Holz.
46,5 × 56,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Dr. Birgit Schumacher bezeichnet das hier angebotene Gemälde anhand einer Fotografie als eine sehr gut gemalte zeitgenössische Kopie nach einer Komposition Philips Wouwermans (Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619–1668). The Horse painter of the Golden Age, Davaco 2006, Kat.-Nr. A349), wofür wir ihr danken.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)