Lot 3418 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

LAZARRO BALDI

(Pistoia 1624–1703 Rom)
Zwei weibliche Heilige, von Putten und Engeln umschwärmt.
Schwarze Kreide auf blauem Bütten, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Oben links mit schwarzem Stift bezeichnet: di Lazaro Baldi. Auf der Rückseite der alten Montierung mit brauner Feder alt bezeichnet und nummeriert: Lazaro Baldi 267.
18,5 x 39,5 cm.

Provenienz:
- Karl und Faber, München, 1977 (laut handschriftlicher Notiz auf dem Passepartout).
- Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)