Lot 3069 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

ANTON GRAFF

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Bildnis eines edlen Herren.
Öl auf Leinwand.
72 x 61,5 cm.

Provenienz:

Der Dargestellte zeigt eine ähnliche Physionomie wie das Selbstbildnis Anton Graffs, welches der Künstler 1765 nach Dresden sandte, um sich damit für die Position als Hofporträtist zu bewerben (heute Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemälde Galerie Alte Meister, abgebildet in: Fehlmann, Marc (Hrsg.): Anton Graff. Gesichter einer Epoche, Ausstellungskat. Museum Oskar Reinhart Winterthur, München 2013, S. 32, Kat. Nr. 3).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)