Lot 3071* - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

JUSTUS JUNCKER

(Mainz 1703–1767 Frankfurt am Main)
Trompe-l'oeil mit dem Bildnis eines jungen Mädchens. 1755.
Öl auf Leinwand.
Oben mittig auf der Zeitung datiert: 1755.
95 x 78 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Julius Böhler, München, 1979.
- Europäische Privatsammlung.

Dr. Gode Krämer bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)