Lot 1605 - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

HAHN, FRIEDRICH

(1804-1880).
"Porges [?] & Onkel Konrad". Portrait zweier Männer.
Ankol. Daguerreotypie. Um 1845.
Viertelplatte; oktogonaler Ausschnitt ca. 8,8 x 6,8 cm.
Auf dem Passepartout in der unteren rechten Ecke bedruckt "F. Hahn in Nürnberg." Verso handschriftlich bezeichnet. Gerahmt.

"Bereits um die Mitte der 1840er Jahre richteten die beiden Maler Friedrich Hahn (1804-1880) und Georg Schmidt (1811-1867) und der zuvor als Pharmazeut tätige Paul Sigmund Cramer (1810-1869) ihre fotografischen Anstalten ein. Damit etablierte sich ein neuer Beruf, der von Jahr zu Jahr mehr Personen anzog: Ist im Nürnberger Einwohnerbuch von 1846 lediglich ein Fotograf aufgeführt, so sind es 1860 sieben und 1873 steigt die Zahl bereits auf 23 an." (Ausstellungsbroschüre "Nürnberg in frühen Fotografien 1850 bis 1880", Die Sommerausstellung des Stadtarchivs Nürnberg im Handwerkerhof vom 25. Juli bis 13. September 2014, hrsg. vom Stadtarchiv Nürnberg, Faltblatt 68, n.p.).

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)