Lot 4260 ♣ - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 13.00 Uhr

RUNDES GUERIDON MIT PORZELLANPLATTE,

Louis XVI-Stil, nach Modellen von M. CARLIN (Martin Carlin, Meister 1766), Paris, Ende 19. Jh.
Veilchen- und Rosenholz profiliert sowie fein eingelegt mit Reserven, die Porzellanplatte in der Art der Manufacture de Sèvres mit Landschaftsdarstellung mit Vögeln und feinem, goldgehöhtem Rand auf grünem Fond. Vertieftes, in fein durchbrochener Messinggalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit durch marmorbelegtes Zwischentablar verbundener Säulenschaft auf markant geschweiften Volutenbeinen.
D 34 cm. H 83 cm.

- Porzellanteller mit Fehlstellen

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)