Lot 3653* - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

REINHART, JOHANN CHRISTIAN

(Hof 1761 - 1847 Rom)
Lot von drei Bll.: 1. Römisches Hunderudel, 1799; 2. Zwei römische Hunde, 1800; 3. Liegender Hund, 1800.
Radierungen auf Velin.
Jeweils innerhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: J.C.Reinhart fecit Romae 1799 bzw. 1800.
12,5 x 19,1 cm, 10,5 x 14,5 cm und 12,9 x 19 cm.

Schöne, kräftige Drucke jeweils mit Rand um die deutlich sichtbaren Plattenkanten. Minim stockfleckig. Nr. 2 mit Knickfalte im oberen rechten Bildbereich. Guter Erhaltungszustand. -
Beigabe: Derselbe. Interiore de sepolcro della Famiglia de Nasoni sulla strad de Termi. C.Reinhart f. Romae 1792. Radierung auf Bütten, 16,2 x 21,4 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)