Lot 3623* - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Composition abstraite. 1950-53.
Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger. Masse 46 x 34 x 6,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Raphael, Frankfurt/Main (mit der Bestätigung der Authentizität durch die Galerie).
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)