Lot 9526 - ibid106 Ibid Bücher & Autographen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

WIRTSCHAFT -

Grouber de Groubentall, [Marc Ferdinand].
Paris, chez Grangé et l'auteur, 1775. 8°. Titel, II S., [2] Bll., 104 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung, Deckelfileten und Wappensupralibros (bekrönter Doppeladler mit Allianz-Wappen; Rückenschild entfernt, Rücken mit winziger Fehlstelle am Fuss, Gelenke u. Kanten etwas berieben).

Goldsmith 11323 - Masui I, 405 (abweichende Kollation). - Einer von mehreren Drucken im Jahr der Erstausgabe. - Interessante finanzpolitische Betrachtungen am Vorabend der Französischen Revolution. Grouber von Groubentall (1739-1815) war Advokat am Pariser Parlament. Sein Buch gründe sich, wie er im Vorwort schreibt, auf 15 Jahren Erfahrung in verschiedenen Bereichen der politischen Verwaltung. - Stempel auf Titel verso. - Gutes Exemplar.

CHF 500 / 800

€ 440 / 700