Lot 9701 - ibid104 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

ZWEI EISEN-TSUBA MIT GOLDTAUSCHIERTEN DETAILS.

Japan, 18. Jh. H 7,2 cm resp. Edo-Zeit, H 6,5 cm.
a) Etwas ungleichmässige maru-gata. Auf der Vorderseite leicht reliefiert eine chinesische Flusslandschaft, partielles Gold-, Silber- und Kupfer-zôgan, auf der Rückseite ein als Flachrelief ausgeführtes Drachenmotiv, Augen und Schnauzhaare vergoldet. Signiert. b) Oval mit abwechselnd gewelltem und gerieftem Rand, auf der Vorderseite ein Einsiedler in Halbrelief, ergänzt mit teilweise goldtauschierte sasa-Blättern und einem Baumast in Flachrelief, auf der Rückseite ein eingraviertes Bachmotiv. (2)

Guter Zustand, mit leichten Gebrauchsspuren
- beide mit kleineren teilw. gefüllten Ausbrüchen an kozuka-hitsu

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)