Lot 3622 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

DOMENICO ZAMPIERI detto DOMENICHINO (NACH)

(Bologna 1581 - 1641 Neapel)
Sammelband mit insgesamt ca. 85 eingebundenen, teils montierten Grafiken des 17. bis frühen 19. Jahrhunderts nach Gemälden und Fresken von DOMENICHINO. Gestochen u.a. von Dominique BARRIERE (um 1618-1678), Robert VAN AUDENAERD (1663-1743), Francesco ROSA (1625/38-1687), Carlo MARATTI (1625-1713), Domenico CUNEGO (1725/27-1803), Antonio CAPELLANI (1730/40- um 1793), Pietro Antonio PAZZI (1706- um 1766) und Francesco BARTOLOZZI (1727-1815).
Kupferstiche und Radierungen.
Überwiegend innerhalb der Darstellungen oder den Schrifträndern gestochen mongrammiert oder signiert.
Diverse Grössen und Formate, von 22 x 13 cm bis 44 x 72 cm. Halbpergamenteinband um 1800 mit goldgeprägtem Rückenschild. Dort betitelt: Raccolta die Stampe del Domenic.

Der Halbpergamenteinband etwas fleckig, bestossen, der Rücken mit kleinen Absplitterungen bzw. Fehlstellen im Bezug. - Die Grafiken überwiegend mit vollen Rändern oder mit Rand, wenige Blätter bis zur Einfassungslinie oder Darstellung beschnitten. Die kleineren Formate auf Unterlagenbögen vollständig alt aufgezogen, einige grossformatigen Stiche gefaltet. Wenige Grafiken in den Rändern mit Annotationen oder alten Nummerierungen versehen. Einzelne Blätter mit kleinen Einrissen und unbedeutenden Papierverlusten in den Rändern. Die Blätter mit vereinzelten Fleckchen bis manchmal stärker stockfleckig. Wenige sichtbare Klebespuren, die teilweise auf die Rückseiten der Unterlagenbögen durchdrücken. In den Rändern stellenweise mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)