Lot 3608 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

LUCAS CRANACH D. Ä.

(Kronach 1472 – 1553 Weimar)
Die Dornenkrönung. Blatt 7 aus der Passionsfolge.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
24,9 x 17 cm.

Bartsch 13; Hollstein 16. - Kräftiger, kontrastreicher und überwiegend gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie. Partiell wenig stockfleckig. Rückseitig vereinzelte kleine Dünnstellen und wenige Reste alter Montierungen. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)