Lot 3032 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

PIETER SYMONSZ. POTTER

(Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam)
Geograf in einem Interieur.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und schwer leserlich datiert: P. Potter f. 163(?).
40,8 × 35,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Gräfin von Limburg-Stirum, Schloss Gross Peterwitz, ab mindestens 1903 bis 1951.
- Kunsthandel Fritz Nathan, St. Gallen, 1951.
- Seither durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

In einem Interieur ist ein in Arbeit versunkener Geograf mit seinen Instrumenten dargestellt. Am Boden mittig liegt ein holländischer Zirkel, ein Instrument für die Landvermessung, das 1610 vom niederländischen Mathematiker Jan Pietersz. Dou (1572–1635) erfunden wurde.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Symonsz. Potter archiviert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)