Lot 3609 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Lobgesang der Auserwählten im Himmel, 1496-98. Blatt 14 der Folge: Apokalypse.
Holzschnitt auf stärkerem Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand mittig im Druckstock monogrammiert: AD.
39,4 x 28 cm.

Bartsch 67; Meder 176 (nach der Textausgabe: b); Schoch/Mende/Scherbaum 124. - Kräftiger, gleichmässiger, am rechten Rand partiell etwas schwächerer Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Die geglättete horizontale Mittelfalte in der Bildmitte teils mit restauriertem, kaum sichtbarem Papierbruch. Einzelne Fleckchen überwiegend in den Randbereichen. Verso wenige Reste alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- schwach lesbarer Sammlungsstempel, nicht bei Lugt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)