Lot 3627 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

ANTHONIUS VAN DYCK

(Antwerpen 1599–1641 London)
Jan Brueghel der Ältere.
Radierung auf Bütten mit Wz. Schellenkappe (stärker beschnitten) und Wz. 'FM'.
24,3 x 15,7 cm.

Wib. IV (von VI, vor Vollendung des Hintergrunds und mit der Adresse G.H.). - Schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck des seltenen vierten Zustands, umlaufend mit der Plattenkante. Das Papier etwas unregelmässig gebräunt, wenig stockfleckig und mit leichten Altersspuren. Von der Rückseite umlaufend mit Klebeband im Passepartoutausschnitt fixiert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)