Lot 3040 - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

SOREAU, ISAAC (ZUGESCHRIEBEN)

(1604 Hanau am Main um 1645)
Stillleben mit Früchten in einem Korb.
Öl auf Holz.
48,2 x 72,5 cm.

Gutachten: Prof. Gerhard Bott, 11.9.2014.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

In seinem Gutachten reiht Prof. Gerhard Bott das hier angebotene Stillleben in eine Serie von Kompositionen mit Früchten in einem Weidenkorb des Hanauer Malers Isaac Soreau ein. Charakteristisch für den Maler sind dabei der sorgfältig komponierte Farbaufbau mit grünen und roten Trauben sowie die Äste des Weinstockes mit den gedrehten Ranken und den grossen, detailgetreu gemalten Weinblättern. Jede einzelne Traubenfrucht modellierte Soreau mit feinen Lichtakzenten und fügte stellenweise kleine Insekten hinzu, wie der Schmetterling auf der mittleren grünen Traube. Eine vergleichbare Komposition Soreaus mit Früchtekorb und Blumenvase befindet sich in Privatbesitz (siehe Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell, Hanau 1999, Kat. Nr. WV.IS.23, S. 179). Isaac Soreau wurde 1604 in Hanau geboren als Sohn des aus Wallonien übergesiedelten Architekten, Malers und Bildhauers Daniel Soreau und bildete zusammen mit seinem Zwillingsbruder Peter Soreau und seinem Verwandten Peter Binoit eine Gruppe von Malern, die in Hanau und Frankfurt die ersten in Deutschland entstandenen Stillleben produzierten. Isaak und Peter Soreau hatten einen grossen Kundenkreis, für den sie meist auf Holz zahlreiche Stillleben malten. Ein besonders beliebtes Bildthema waren dabei die Stillleben Isaak Soreaus mit Obst in Weidenkörben, wofür das hier angebotene Gemälde beispielhaft steht. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der das Gemälde ebenfalls anhand einer Fotografie untersucht hat, bestätigt, dass es Isaac Soreau zugeschrieben werden kann.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)