Lot 6525 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

ZAMPIERI, DOMENICO genannt Il DOMENICHINO (NACHFOLGER 1. HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS)

(Bologna 1581 - 1641 Neapel)
Heilige Cäcilia umgeben von musizierenden Engeln.
Öl auf Leinwand.
70 x 95 cm.

Provenienz:
- Galeries de Redern, Genf (verso Etikett).
- Jean-Louis Fazy de Dardagny (verso Etikett).
- Bovy-Lysberg, 1899 (verso Etikett).

- Natale, Mauro: Le goût et les collections d’art italien à Genève du XVIIIe au XXe siècle, Genf 1980, S. 101.
- Fazy, Jean-Louis: Catalogue De La Galerie De Tableaux De Feu Monsieur Jean-Louis Fazy, Genf 1879, Nr. 11, S. 5.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)