Lot 3602 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
2 Bll.: L'Exécution. 1894.
Le mauvais pas. 1893.
Los von 2 Holzschnitten:
Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 124 (lt. Werkverzeichnis ist die Auflage um 100), sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 14,9 x 25 cm auf Vélin 25,2 x 32,7 cm.
Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS PAS. Mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 22,5 x 17,9 cm auf weissem Japan 30,8 x 25,9 cm.

Provenienz:
- Nachlass Félix Vallotton.
- Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung.

Werkverzeichnis:
- Vallotton/Goerg, Nr. 142 a.
- Vallotton/Goerg, Nr. 130.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)