Lot 3009 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

BRÜGGE, UM 1550

Triptychon mit der Krönung Mariens auf der Mondsichel, dem heiligen Franziskus und dem heiligen Ignatius. Aussenflügel: Verkündigung.
Öl auf Holz.
79,5 x 60,5 cm (geschlossen). 79,5 x 120,5 cm (geöffnet).

Provenienz:

Die Komposition der Mitteltafel geht auf eine Vorlage von Hugo Van der Goes (1440-1482) zurück, die auch von Ambrosius Benson (1495-1550) wiederholt wurde. Der rechte Innenflügel erhielt im 17. Jahrhundert einige Veränderungen. So wurde die Figur des knienden, wohl jesuitischen Stifters, in den heiligen Ignatius angepasst, der 1622 heiliggesprochen worden war.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)