Lot 3623* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Der hl. Hieronymus, 1596. Nach Jacopo PALMA.
Kupferstich.
42,2 x 28,3 cm.

Bartsch 266; Leesberg (New Hollstein) 330 wohl III/IV (von IV); Straus 335 wohl II/III (von III, die Verlegeradresse wurde manuell entfernt). - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck umlaufend mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Leichte Gebrauchsspuren. Verso wenige Reste alter Montierungen. Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Auktionshaus Bassenge, Berlin, Mai 1978.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)