Lot 3624* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

JACOB MATHAM

(1571 Haarlem 1631)
Nach Hendrick GOLTZIUS. Ecce Homo – Der Schmerzensmann mit zwei Engeln. 1603.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Narrenkappe.
Innerhalb der Darstellung gestochen signiert: I. Matham sculp et excud.
54 x 35 cm.

Hollstein 95. - Sehr schöner, präziser und gleichmässiger Druck umlaufend mit kleinem Rand um die Plattenkante. Mit geglätteter Mittelfalte. Am unteren linken Rand mit winzigem Einriss ausserhalb der Darstellung. Minime Gebrauchsspuren. Verso partiell mit alten Klebespuren und Montierungsresten. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

Provenienz:
- Auktionshaus Bassenge, Berlin, Dez. 1989.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)