Lot 128 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

WAADT -

Schmidt von Rossan, Friedrich Samuel.
Recueil d'Antiquités trouvées à Avenches à Culm et en autres lieux de la Suisse. Mit 35 gest. (teils mehrfach gefalt.) Tafeln.
Bern, Abraham Wagner, 1760. Kl.-4°. 118 S., [5] Bll., 52 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle).

VD18 14544237 - Haller IV, 228 - Lonchamp 2659 - Barth I, 287. - Erste Ausgabe. - BEIGEBUNDEN: Remarques sur les premiers versets du premier livre des Maccabées, ou Dissertation sur une Médaille d'Alexandre le Grand. Lyon, Ayme Delaroche, 1739. - Wohlerhalten. - Montiertes Exlibris "... ad S. Nicetium Lugdunensem Vicarii..." auf Vorsatz.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)