Lot 5728 - ibid117 ibid Photographie - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

CINDY SHERMAN

(1954 Glen Ridge–lebt und arbeitet in New York City)
Untitled (Lucy), 1975.
C-Print auf Kodak Professional Endura Paper. Späterer Abzug, dat. 2001.
Bildmass 26 × 21 cm; Blattgrösse 34 ×28 cm.
Verso voll signiert und datiert "1975/2001". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

- Peter Galassi und Cindy Sherman. Cindy Sherman: The Complete Untitled Film Stills. New York, 2003 (Abb. Tafel 1).
- Gabriele Schor. Cindy Sherman: The Early Works 1975-1977, Catalogue Raisonné. Ostfildern, 2011, S. 122-123, (Abb. Nr. 16).
- Eva Respini und Jonathan Burton. Cindy Sherman. New York, 2012 (Abb. 1, S. 68).

Provenienz:
- Galleria Arco, Turin.
- Schweizer Privatbesitz.

Nahezu tadellos erhalten.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)