Lot 5732A - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell/Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Substrat 9 II, 2002.
C-Print auf Kodak Professional Digital Papier. Vintage.
Bildmass 35,5 × 25 cm; Blattgrösse 42,5 × 30 cm.
Verso voll signiert, handschriftlich nummeriert 11/100 und datiert. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Literatur: Okwui Enwezor (Text). Thomas Ruff. Works 1979-2011. Ausstellungskatalog, Haus der Kunst, München, 17.2.-20.5.2012, München 2012.

Provenienz:
- Auktion Bloomsbury, London, 2019.
- Schweizer Privatbesitz.

Als Vorlage für seine digital erstellten Substrate verwendet Ruff Comicbilder, die er mit unzähligen Schichten überlagert und miteinander multipliziert, bis ein leeres, fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.

Nur wenige Kratzspuren, insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)