Lot 6032 - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

TIZIANO VECELLIO genannt TITIAN, Kopie nach

(Pieve di Cadore um 1485/90–1576 Venedig)
Bildnis des römischen Imperators Marcus Salvius Otho.
Öl auf Holz.
29,2 × 22,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung de Mestral, St-Saphorin.
- Dursche Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde geht auf eine Komposition Tizians zurück, welche zu einer Reihe von zwölf Bildnisse römischer Kaiser gehörte, die Federico Gonzaga bei Tizian in Auftrag gab. Mehrere Originale der Serie sind verschollen. Die Kompositionen sind durch Stiche von Egidius Sadeler (1570–1629) überliefert (siehe Staatliche Musen zu Berlin, Kupferstichkabinett, Inv.-Nr. 638-42).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)