Lot 3088 - A138 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 15.00 Uhr

LAMBERT DE HONDT, zugeschrieben

(vor 1620–vor 1665 Mecheln)
Reiterlager.
Öl auf Holz.
34 x 27 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller 1965 - Privatbesitz Schweiz, in obiger Auktion erworben. Über das Leben des Lambert de Hondt weiss man, ausser dass er in Mechelen tätig war, kaum etwas. Seine Landschaften mit Reitergefechten und -lagern erinnern thematisch an die Gemälde von P. Snayers und P. Meulen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 3 600