Lot 5323* - ibid110 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 10.00 Uhr

PIERRE JULES MENE

(1810 – 1879). Paris um 1870.
Brünierte Bronze. Kleine rechteckige Wandkonsole mit Eichhörnchenpaar, Eichenblättern und Voluten. Oben signiert.
15 x 7 x 10,5 cm.

- guter Zustand

Provenienz:
- Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya.

P.J. Mêne war ein in Paris tätiger Tierskulpteur, der die Bildhauerei autodidaktisch gelernt hatte. Er schuf Pferde, Hunde, Katzen, Hirsche und andere Tiere sowie solche mit Menschen in Bronze und Terracotta; zahlreiche seiner Werke befinden sich heute in den Museen von La Rochelle, Levrettes, Löwen, Marseille, Melbourne, Rouen und Louvre. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 469ff. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 385 (biogr. Angaben).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)