Lot 6814* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. September 2016, 9.30 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME.-

Joseph Reinhardt (1749 Luzern 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, um 1770 - ?) und Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland).
Lot von 6 Stichen: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. Ohne Schrift/ Titel (Zwei Freiburger Männer).
Kolorierte Umrissradierungen. Um 1810.
1 Stich monogrammiert.
Diverse Formate (je ca. 20 x 15 cm).

Trachtendarstellungen aus Zug, Fribourg und Bern.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)